SÉRIE D

Série D: Caldense vence Palmas em Poços de Caldas; Tupynambás empata com Atlético-BA

Mineiros entraram em campo pela sétima rodada da quarta divisão

postado em 17/10/2020 22:40 / atualizado em 18/10/2020 00:12

(Foto: Renan Muniz/Caldense)
Duas partidas envolvendo times mineiros movimentaram a sétima rodada da Série D do Campeonato Brasileiro, na noite deste sábado.

No estádio Ronaldo Junqueira, em Poços de Caldas, no Sul de Minas, a Caldense venceu o Palmas por 2 a 0. Os gols foram marcados por Tevez e Gabriel Tonini.


Já em Alagoinhas, no interior da Bahia, o Tupynambás empatou por 1 a 1 com o Atlético-BA, no estádio Carneirão. Saulo abriu o placar em favor dos donos da casa, porém Fabinho Alves igualou para o clube de Juiz de Fora.

Na classificação do Grupo 6 da Série D, a Veterana contabiliza sete pontos, na sétima colocação, e mantém vivas as chances de entrar no G4.

O Baeta, por sua vez, faz campanha superior, em quinto lugar, com 10 pontos.

Com inversão de mando, Caldense e Tupynambás voltam a duelar contra Palmas e Atlético-BA, respectivamente, às 16h da próxima quarta, 21 de outubro.

Outro representante de Minas Gerais na quarta divisão nacional, o Villa Nova (6º, com 7 pontos) visitará o Brasiliense na segunda-feira, às 15h, no estádio Serejão, em Brasília.

Em 2020, a Série D tem 64 times separados em oito grupos, com jogos de turno e returno (14 rodadas). Os quatro melhores de cada chave avançam aos mata-matas, e os semifinalistas sobem à Série C do Brasileiro em 2021.

Confira os jogos da 7ª rodada:


SÁBADO

Globo-RN 1 x 1 Campinense-PB

Bangu-RJ 1 x 3 Ferroviária-SP

Cabofriense-RJ 1 x 0 Toledo-PR

Santos-AP 2 x 2 Moto Club-MA

Gama-DF 3 x 0 Bahia de Feira-BA

Jacyobá-AL 2 x 3 Vitória Conquista-BA

União-MT 2 x 4 Aparecidense-GO

Atlético-AC 2 x 2 Fast Clube-AM

Salgueiro-PE 0 x 1 Floresta-CE

Mirassol 8 x 0 Nacional-PR

Caldense 2 x 0 Palmas-TO

Atlético Alagoinhas-BA 1 x 1 Tupynambás

Juventude-MA 1 x 1 Baré-RR

DOMINGO

15h

Bragantino-PA x Rio Branco-AC

Guarany de Sobral-CE x Afogados-PE

Central-PE x Coruripe-AL

Real Noroeste-ES x Goianésia-GO

Caxias-RS x Novorizontino

15h45

Altos-PI 0 x 0 Sinop-MT

16h

Ji-Paraná-RO x Galvez-AC

Atlético Cajazeiras-PB x América-RN

ABC-RN x Freipaulistano-SE

Itabaiana-SE x Potiguar de Mossoró-RN

Cascavel-PR x Portuguesa-RJ

Tubarão-SC x Pelotas-RS

17h

São Raimundo-RR x River-PI

São Luiz-RS x Marcílio Dias-SC

18h

Vilhenense-RO x Independente-PA

São Caetano-SP x Joinville-SC

19h

Águia Negra-MS x Operário-MT

SEGUNDA-FEIRA (19)

15h

Brasiliense-DF x Villa Nova

16h

Goiânia-GO x Vitória-ES

Tags: futnacional Caldense seried Tupynambás Palmas Atlético-BA