Duas partidas envolvendo times mineiros movimentaram a sétima rodada da Série D do Campeonato Brasileiro, na noite deste sábado.
No estádio Ronaldo Junqueira, em Poços de Caldas, no Sul de Minas, a Caldense venceu o Palmas por 2 a 0. Os gols foram marcados por Tevez e Gabriel Tonini.
Já em Alagoinhas, no interior da Bahia, o Tupynambás empatou por 1 a 1 com o Atlético-BA, no estádio Carneirão. Saulo abriu o placar em favor dos donos da casa, porém Fabinho Alves igualou para o clube de Juiz de Fora.
Na classificação do Grupo 6 da Série D, a Veterana contabiliza sete pontos, na sétima colocação, e mantém vivas as chances de entrar no G4.
O Baeta, por sua vez, faz campanha superior, em quinto lugar, com 10 pontos.
Com inversão de mando, Caldense e Tupynambás voltam a duelar contra Palmas e Atlético-BA, respectivamente, às 16h da próxima quarta, 21 de outubro.
Outro representante de Minas Gerais na quarta divisão nacional, o Villa Nova (6º, com 7 pontos) visitará o Brasiliense na segunda-feira, às 15h, no estádio Serejão, em Brasília.
Em 2020, a Série D tem 64 times separados em oito grupos, com jogos de turno e returno (14 rodadas). Os quatro melhores de cada chave avançam aos mata-matas, e os semifinalistas sobem à Série C do Brasileiro em 2021.
Confira os jogos da 7ª rodada:
SÁBADO
Globo-RN 1 x 1 Campinense-PB
Bangu-RJ 1 x 3 Ferroviária-SP
Cabofriense-RJ 1 x 0 Toledo-PR
Santos-AP 2 x 2 Moto Club-MA
Gama-DF 3 x 0 Bahia de Feira-BA
Jacyobá-AL 2 x 3 Vitória Conquista-BA
União-MT 2 x 4 Aparecidense-GO
Atlético-AC 2 x 2 Fast Clube-AM
Salgueiro-PE 0 x 1 Floresta-CE
Mirassol 8 x 0 Nacional-PR
Caldense 2 x 0 Palmas-TO
Atlético Alagoinhas-BA 1 x 1 Tupynambás
Juventude-MA 1 x 1 Baré-RR
DOMINGO
15h
Bragantino-PA x Rio Branco-AC
Guarany de Sobral-CE x Afogados-PE
Central-PE x Coruripe-AL
Real Noroeste-ES x Goianésia-GO
Caxias-RS x Novorizontino
15h45
Altos-PI 0 x 0 Sinop-MT
16h
Ji-Paraná-RO x Galvez-AC
Atlético Cajazeiras-PB x América-RN
ABC-RN x Freipaulistano-SE
Itabaiana-SE x Potiguar de Mossoró-RN
Cascavel-PR x Portuguesa-RJ
Tubarão-SC x Pelotas-RS
17h
São Raimundo-RR x River-PI
São Luiz-RS x Marcílio Dias-SC
18h
Vilhenense-RO x Independente-PA
São Caetano-SP x Joinville-SC
19h
Águia Negra-MS x Operário-MT
SEGUNDA-FEIRA (19)
15h
Brasiliense-DF x Villa Nova
16h
Goiânia-GO x Vitória-ES